Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: Ц Ц Ц

 Учащиеся 5А и 8А классов в сопровождении классных руководителей Васенко О.И. и Старовойт Т.С. провели осенние каникулы в Казани - Новости - МОУ "Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Федеральный Реестр "Всероссийская Книга Почёта"

Новости

Учащиеся 5А и 8А классов в сопровождении классных руководителей Васенко О.И. и Старовойт Т.С. провели осенние каникулы в Казани

Учащиеся 5А и 8А классов в сопровождении классных руководителей Васенко О.И. и Старовойт Т.С. провели осенние каникулы в Казани

28 октября мы в составе сборной группы учащихся «Инженерной школы»  и руководителей Васенко О.И. и Старовойт Т.С. (учителей «Инженерной школы») отправились в далёкое путешествие -  в старинный город  Казань республики Татарстан. Путь состоял из нескольких отрезков: мы ехали поездом «Комсомольск-Хабаровск», летели самолётом «Хабаровск – Москва» и  опять ехали поездом « Москва-Казань».

Наш сложный путь был оправданным увиденным. Казань удивила своей грандиозной архитектурой. В ней гармонично сочетаются и здания давнего прошлого, и новые архитектурные объекты 20 века. Больше всего впечатлил казанский Кремль, на территории которого находится одна из самых высоких в Европе и немногочисленных в мире из числа «падающих» башен – башня Сююмбике. На территории находится старейший Благовещенский собор и рядом с ним красуется мечеть Кул Шариф, построенная в 1996-2005 годах. Это единственная мечеть, где не звучит призывное пение, возвещающее, что пришло время намаза. А в Благовещенском соборе не звонят колокола, возвещающие о молитвенной службе. Все это сделано в знак того, что в Казани толерантно относятся к религиям люди разной веры – православной и мусульманской. Не случайно недалеко от Казани выстроен Храм Всех Религий. Возле стен Кремля открывается чудесная панорама на город. А вечером Кремль издали весь светится огнями.

Вообще, Казань удивила не только архитектурой, но и бережным отношением к своей культуре. Дети в школах обязательно изучают татарский язык. В семьях соблюдают татарские обычаи, готовят татарские блюда. Нам особенно понравились «Чак-чак» и треугольные пирожки с картошкой и мясом «Ичпочмак».  В Казани есть драматический театр, где представления идут только на татарском языке.  Но самым красивым у них является кукольный театр «Экият». Здание театра словно сказочный дворец. Жаль, что в дни нашего приезда не было ни одного спектакля.

Вторым чудом для нас стал удивительный город Иннополис. Это город-спутник Казани. Первое, что повергло в шок – это беспилотное такси. Машина ехала без водителя, пассажир сидел на заднем сидении. Оказалось потом, что такие чудеса – это норма для этого города, так как в нём живут, учатся и работают люди, которые придумывают всё самое новое. Как нам сказал гид, в этом городе есть всё, что нужно для комфортной жизни: магазины, жильё, школа, детский садик, университет, научно-исследовательский институт. Однако в этом городе могут жить только те, кого пригласили работать в городе или кто поступил в университет. 

Да, мы посетили ещё Свияжск, были целый день на обзорной экскурсии по Москве, но пока больше всего впечатлений оставили о себе Казань и Иннополис.

По-татарски ехать вперёд звучит как «алга». А слова назад в татарском языке нет. Чтобы поехать назад, надо повернуть и поехать опять «алга». Так что всем желаем в жизни всегда «АЛГА»!

Статью написала Никольска Катя, 5 А класс, редактор Старовой Т.С.

Сопровождающие - кл.рук. Васенко О.И. и Старовойт Т.С.

<< Вернуться на предыдущую страницу





Наши сетевые партнеры:


Полезные ссылки:


Контакты
681010, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Вокзальная, 39
+7(4217)20-15-00
Email:
Администратор сайта: Исаечкина Анна Александровна,
Форма обратной связи

Карта сайта


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?